Цитрамон инструкция от головной боли

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Если необходимо одновременное использование, то, для профилактики повреждений желудочно-кишечного тракта, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств, следует рассматривать возможность назначения лекарственных средств для защиты слизистой желудка.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Цитрамон от головной боли

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены. В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ простагландинов , провоцирующих болевой синдром. Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза, но особенно — воспалительного происхождения.

Поскольку на биохимическом уровне механизм возникновения боли не меняется, цитрамон помогает купировать приступ мигрени. Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия уменьшение объёма циркулирующей крови с понижением давления.

Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления. Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин. Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает.

В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани. Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления АД. Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора.

Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации. Цитрамон поможет, если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением в т. При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние. Цитрамон применяют внутрь по 1 таблетке 4 раза в сутки во время или сразу после приёма пищи вместе с минеральной щелочной водой или молоком.

При интенсивной боли дозировку повышают до 2 таблеток на один приём. Длительность курсового приёма не должна превышать 7—10 дней. Цитрамон рекомендуется применять только по мере необходимости.

Это связано с первопричиной головной боли. Входящие в состав компоненты могут влиять на те звенья развития патологического процесса, против которых другие обезболивающие бессильны.

Выбирайте гранулированный или порошковый анальгетик: в растворённом виде он быстрее проникнет в кровоток и проявит обезболивающие свойства. Использование цитрамона в педиатрической практике у детей до 15 лет строго запрещено в связи с возможностью развития синдрома Рея.

Например, цитрамон дают детям при фебрильной и пиретической лихорадке, не поддающейся лечению другими жаропонижающими средствами. Угрожающим жизни осложнением является синдром Рея — нарушение работы головного мозга, связанное с токсическим повреждением печени, что обусловлено приёмом ацетилсалициловой кислоты.

Компоненты лекарства способны проникать в грудное молоко, а с ним — и в организм грудничка. Это повышает риск развития синдрома Рея у ребёнка. Перед применением цитрамона требуется консультация специалиста — только он способен оценить риски и предупредить побочные реакции. Таблетки предназначены исключительно для перорального применения.

Применять лекарство нужно либо во время, либо после еды. Детям старше 15 лет и взрослым пациентам рекомендуется употреблять по 1 таблетке максимум 8 раз в день. При сильном болевом синдроме допускается применение 2 таблеток максимум 4 раза в сутки.

Если препарат был назначен врачом, то средняя продолжительность лечения составляет от 7 до 10 дней. Схема терапии разрабатывается для каждого больного отдельно с учетом жалоб и установленного диагноза.

Больные-аллергики с различными способами проявления патологии крапивницей, эритемой, дерматитом, кожным зудом, аллергической бронхиальной астмой и т. При этом изменение схемы лечения с корректированием режима дозирования необязательно. Не стоит принимать Цитрамон, а также другие медикаменты с АСК после перенесенных хирургических вмешательств. Даже если речь идет об обезболивании до или после удаления зуба. Следствием этого может стать рецидив подагры.

Такую вероятность необходимо учитывать в том случае, если речь идет о назначении лекарства пациентам с данным заболеванием. Необходимо избегать длительного приема таблеток.

Если же курс терапии рассчитан на продолжительное время, больному необходимо периодически сдавать кровь на СОЭ и гемоглобин. На протяжении всего курса приема Цитрамона необходимо воздержаться от употребления большого количества кофе, крепкого черного чая, какао и магазинных энергетических напитков.

Нельзя превышать допустимых доз. Также строго не рекомендуется пить данные таблетки параллельно с другими средствами, содержащими парацетамол.

При использовании таблетированного препарата рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств. Такая мера предосторожности необходима ввиду оказания кофеином стимулирующего воздействия на нервную систему, хотя оно и слабо выражено.

Все эти препараты содержат тот же комплекс активных веществ, что и Цитрамон, но принцип их приема может отличаться, поэтому перед его осуществлением необходимо детально изучить инструкцию к аналогу. Существует ряд особенностей организма и внешних факторов, при которых прием Цитрамона противопоказан. К таковым относятся:. При наличии описанные выше противопоказаний препарат рекомендуется заменить лекарственным средством с аналогичным спектром действия, но отличным составом. Цитрамон назначается при мигрени.

Препарат целесообразно принимать при первых симптомах ауры или в самом начале развития приступа. В острой фазе мигрени таблетки Цитрамона считаются неэффективными, так как их прием не способствует снятию болевого синдрома.

Опишите нам свою проблему, или поделитесь своим жизненным опытом в лечении болезни, или спросите совета! Расскажите о себе прямо тут, на сайте. Ваша проблема не останется без внимания, а ваш опыт кому-то поможет!

Применение Цитрамона при диагностированном тромбозе помогает не только снять головную боль, но и предупредить острую ишемию за счет разжижающего кровь свойства ацетилсалициловой кислоты.

Вне зависимости от характера проявляющейся боли, не рекомендуется принимать препарат, если у больного имеются проблемы со свертываемостью крови. В состав препарата также входят вспомогательные вещества — лимонная кислота, картофельный крахмал, какао, стеариновый порошок, тальк.

Состояние здоровья каждой женщины в положении требует особого внимания. Любые изменения в организме нужно контролировать, ведь от этого зависит жизнь еще не родившегося ребенка.

Очень важно следить за своим давлением, его понижение — серьезный симптом, на который важно вовремя обратить внимание. В большинстве случаев оно наблюдается на ранних сроках беременности.

Организм будущей мамы начинает перестраиваться. Беременные до 16 недель чувствуют постоянную сонливость, головокружения, тошноту. Все эти симптомы усиливаются, если мама голодна или устала. Иногда давление понижается во время сна, когда беременная спит на спине. Пониженное артериальное давление в медицине называют гипотонией.

Это серьезное заболевание, которое может вызвать кислородное голодание у малыша. Плод не получает нужного количества питательных веществ и развивается с отставанием. Не все знают, как поднять давление при беременности. Если оно упало внезапно из-за пребывания в душной комнате или плохого завтрака, то повысить давление можно так:.

Когда пониженное давление стало спутником всей беременности, то можно придерживаться несложных правил:. Народная медицина поможет только в том случае, если у беременной нет каких-либо противопоказаний.

Лечащий гинеколог должен быть в курсе, чем будущая мама лечится в домашних условиях и какой образ жизни ведет. В любом случае при понижении артериального давления беременная женщина должна сообщить об этом своему доктору. При необходимости врач назначит прием соответствующих лекарственных препаратов. Препарат категорически запрещено принимать при грудном вскармливании из-за входящей в его состав ацетилсалициловой кислоты и кофеина.

Цитрамон не опасен для матери, однако с ее молоком активные вещества лекарственного средства передаются малышу и могут вызвать опасные для неокрепшего организма побочные явления:.

Головная боль беспокоит каждого человека. Появляется она по разным причинам. От головной боли он избавляет за несколько минут. Препарат не только снимает болевой синдром, но и обладает противовоспалительным свойством.

Имеет доступную стоимость и отпускается из аптек без рецепта. Анальгетик помогает быстро. Редко вызывает побочные явления. Эффективность таблеток обусловлена комбинированным составом, в который входят следующие компоненты:. В качестве вспомогательных веществ выступает лимонная кислота, какао, тальк, картофельный крахмал и стеарат кальция. Таблетки имеют плоскоцилиндрическую форму, светло-коричневый оттенок и незначительные вкрапления. При их приеме ощущается вкус какао. На пилюлях есть риска и фаска.

Согласно приведенным в Википедии данным, традиционно в состав таблеток Цитрамона входили мг ацетилсалициловой кислоты АСК , мг фенацетина , 30 мг кофеина , 15 мг какао, 20 мг лимонной кислоты.

Помогает ли цитрамон от головной боли: инструкция к применению и формы выпуска

Доказано, если болит голова — более простого, но быстродействующего и эффективного лекарства не найти. Цитрамон показан лицам разного возраста: это может быть, как молодая мама, так и человек преклонного возраста.

Только после детального обследования, изучения всех симптомов головной боли, врач назначит необходимые безопасные дозировки лекарства. Перед употреблением препарата следует убедиться, что голова болит не из-за спазма сосудов или артериальной гипертензии.

Потому что в этом случае недомогание усилится из-за еще большего сужения сосудистых сплетений мозга. Парацетамол принять или цитрамон — для правильного решения нужно обратиться к врачу. Специалист поможет выявить причину головной боли, после чего станет ясно, какой препарат будет действовать эффективнее. Преимущественно медикамент выпускают в таблетированной форме, но встречаются гранулообразные формы выпуска для создания раствора против боли.

Аннотация к медикаменту зачастую не прилагается, ведь Цитрамон против боли выпускают в блистерных упаковках. Лекарство беловатого окраса, иногда возможны коричневые вкрапления.

Состав лекарства от боли может несколько отличаться в зависимости от производителя. Поэтому если болит голова, каждый из цитрамонов может подействовать с различной силой и интенсивностью. Прочие выпуски лекарства от боли ничем приметным не отличаются, хотя несколько разняться составом. Анальгин — еще один препарат для эффективного устранения головной боли.

Нельзя сказать, какой из этих препаратов лучше, многое зависит от личной переносимости лекарственного средства. Однако анальгин обладает весомым преимуществом — прием этого лекарства разрешен в детском возрасте. Цитрамон является комбинированным лекарством. Включает в себя 3 основные компонента для более действенного влияния на первопричину боли:. Цитрамон — это один из наиболее доступных препаратов на фармацевтическом рынке, который обладает рядом положительных свойств.

Но порой возникают ситуации, когда нет возможности приобрести именно это лекарство. В таком случае можно использовать препараты-аналоги. Они применяются при тех же симптомах, но могут отличаться своей ценовой категорией и некоторыми вспомогательными компонентами.

Ниже будут рассмотрены основные аналоги и их стоимость в России. В результате, мы видим, что практически все вышеперечисленные заменители на порядок дороже Цитрамона. Но все они обладают одинаковым фармакологическим действием и схожей лекарственной группой. Поэтому применять их при болезненных ощущениях в области головы и шеи тоже можно.

При невозможности принимать Цитрамон, ввиду наличия противопоказаний или склонности к аллергическим реакциям, данный препарат можно заменить лекарствами с идентичным спектром действия. Данные лекарственные средства имеют схожий с Цитрамоном состав и спектр действия. Все препараты имеют свои особенности применения и перечень противопоказаний, что нужно учитывать при выборе аналога.

В случае необходимости подбора эффективного аналога рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Действует лекарство уже с первых минут после употребления. Речь идет о лекарстве нестероидного типа, которое побеждает боль в голове легкой и средней интенсивности. Таблетки улучшают кровоток в зоне возникновения сосудистой головной боли. Это приводит к быстрому снятию симптомов. Действие лекарства не только благоприятное.

Таблетки обладают также выраженным отрицательным действием. Частое потребление Цитрамона приводит к появлению язв, снижению свертывания крови, аллергическими реакциями. За счет наличия кофеина действие медикамента включает и седативный эффект. Одновременно аспирин помогает снизить способность тромбоцитов к склеиванию, что также способствует профилактике тромбоза.

Передозировка препарата или его неправильный прием может вызвать побочные эффекты. Могут возникнуть:. Если Цитрамон от головной боли не помогает или вызывает побочные эффекты, прием препарата необходимо прекратить и для устранения дискомфорта подобрать другое лекарственное средство. Перед применением важно ознакомиться с особенностями лечения Цитрамоном. Медикамент показан для коротких курсов терапии, чтобы предупредить пагубное влияние компонентов средства на печеночные элементы и нервные структуры.

Цитрамон успешно применяют не только от головной, но и при эпизодах зубной, мышечной, суставной болезненности. Лекарство не помогает, если речь идет о хронической форме болезненности либо большой интенсивности проявлений. В сутки нельзя принимать больше 8-ми таблеток Цитрамона. В противном случае развивается сильное отравление, возможен даже летальный исход.

В показаниях отмечают благотворное влияние лекарства при начальных стадиях вирусного инфицирования, когда имеет место озноб, лихорадка и ломота в теле. Благодаря своему комбинированному составу Цитрамон способен устранить первичные проявления заболевания.

В период вынашивания малыша данный препарат не рекомендуется использовать. Опасность такой терапии связана с аспирином, который входит в состав Цитрамона. Данный элемент может неблагоприятно повлиять на малыша, спровоцировать кровотечение, преждевременные роды и слабость родовой деятельности. Не следует пить лекарство во время лактации.

Его компоненты легко попадают в молоко, поэтому влияют на развитие и рост малыша. Наибольшую опасность представляют кровотечения, которые могут появиться у ребенка после подобного кормления. При наличии противопоказаний следует обратиться к врачу, который сможет подобрать другой препарат со схожим эффектом и действующий мягче. Лекарство можно пить практически всем.

Это дешевое и эффективное средство против головной боли. Можно пить препарат для нормализации кровотока. За счет кофеина препарат применяют в качестве седативного лекарства. Нужно пить Цитрамон, придерживаясь назначенной дозировки.

В таком случае медикамент стимулирует нервную систему, продуктивность мозга. Его можно пить для стабилизации кровотока, нормализации давления. Он владеет рядом отрицательных качеств. Длительная терапия медикаментом всегда приводит к образованию язв в желудке. Парацетамол — эффективное лекарство для снятия головной боли и стабилизации температуры.

Основное преимущество парацетамола — практически полное отсутствие противопоказаний, в результате чего медикаментозный препарат разрешен к использованию даже у грудных детей. Грудным детям до 3-х месяцев можно давать по 10 мг на 1 кг веса до 4 раз в день с интервалами по 4 часа. Парацетамол проникает через плаценту, однако отрицательного воздействия на плод не обнаружено. Принимать лекарственный препарат при беременности следует с осторожностью и только по рекомендации врача. В период лактации необходимо временно прекратить грудное вскармливание при использовании средства.

Пациентам с сопутствующей аллергической патологией данное лекарственное средство может применяться с осторожностью. Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, при ее приеме детьми с острой респираторной вирусной патологией, может спровоцировать развитие синдрома Рейно. Продолжительное использование данного лекарственного средства требует периодического лабораторного контроля функционального состояния печени, почек, а также картины периферической крови.

Длительный прием таблеток Цитрамон может спровоцировать снижение выведения мочевой кислоты из организма и приступ подагры у пациентов с метаболическими нарушениями. Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп антикоагулянты, глюкокортикостероиды , поэтому об их возможном применении следует предупредить медицинского специалиста.

Пациентам перед проведением хирургического вмешательства препарат должен быть отменен, так как он снижает свертываемость крови. Во время длительного применения Цитрамона необходимо регулярно проходить врачебный контроль, делать. Такой вопрос часто задают пациенты. Ввиду содержания кофеина, возбуждающего ЦНС, повышающего тонус и давление, от приема Цитрамона.

Тем более следует быть осторожными, если вы пьете чай, какао или. Если же у вас пониженное давление и мучает головная боль, то при отсутствии противопоказаний можно принять таблетку Цитрамона, которая избавит от боли и несколько повысит давление.

Беременные женщины, чья сосудистая система перестраивается и терпит существенную нагрузку, часто страдают сильными головными болями. В соответствии с инструкцией, 1-й и 3-й триместр. Перед началом приема таблеток Цитрамон следует внимательно прочесть инструкцию к препарату, а также обратить внимание на несколько мер предосторожности:. В аптечной сети таблетки Цитрамон отпускаются без рецепта врача. Перед их приемом рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:. Вам также может быть интересно.

Цитрамон П

Согласно приведенным в Википедии данным, традиционно в состав таблеток Цитрамона входили мг ацетилсалициловой кислоты АСК , мг фенацетина , 30 мг кофеина , 15 мг какао, 20 мг лимонной кислоты. Однако в настоящее время классический рецепт изготовления препарата не используется из-за изъятия из обращения одного из его активных компонентов — фенацетина это связано с высокой нефротоксичностью вещества.

В таблетках разных производителей сохраняется единообразие действующих веществ, однако концентрация каждого из них может отличаться. В составе Цитрамона П, Цитрамона У и Цитрамона М активные компоненты АСК, парацетамол и кофеин , например, содержатся в той же концентрации, что и в оригинальном препарате. А вот в составе Цитрамон-Форте их концентрация уже другая: каждая таблетка содержит мг АСК, мг парацетамола и 40 мг кофеина.

Концентрация этих веществ в таблетках Цитрамон-ЛекТ, соответственно, мг, мг и 27,5 мг. А вот главным отличием Цитрамона Ультра от Цитрамона является наличие пленочной оболочки, которая облегчает проглатывание таблетки, выполняет функцию надежного барьера между слизистой пищеварительного канала и содержащимися в таблетках действующими веществами в частности, оболочка защищает желудок от агрессивного воздействия АСК и ускоряет всасывание препарата.

Все производители выпускают Цитрамон в виде светло-коричневых таблеток с запахом какао. По виду таблетки неоднородны, имеют вкрапления и включения. Выпускаются они, упакованными в стрипы по 6 штук в каждом или блистеры по 10 штук в каждом.

Действие препарата направлено на купирование боли, жара и воспаления. Цитрамон — это комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами содержащихся в нем компонентов ненаркотического анальгетика , п сихостимулятора и НПВП.

АСК снимает жар и воспаление, облегчает боль в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом , оказывает умеренное антиагрегантное действие , препятствует образованию тромбов , способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие. Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

Кофеин оказывает прямое возбуждающее действие на ЦНС, которое проявляется виде усиления процессов возбуждения в коре больших полушарий головного мозга сосудодвигательном и дыхательном центрах, повышения двигательной активности и упрочения положительных условных рефлексов.

Стимулирует психическую активность, временно уменьшая или устраняя сонливость и утомление, укорачивает время реакций. Снижает агрегацию тромбоцитов. В составе таблеток Цитрамон кофеин присутствует в низкой концентрации. Из-за этого вещество практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока.

Комбинация АСК и парацетамола потенциирует анальгезирующий эффект препарата. Как обезболивающий , так и антипиретические эффекты АСК и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином.

После приема внутрь содержащиеся в таблетках компоненты всасываются быстро и практически в полном объеме. Кофеин при этом способствует повышению F биодоступности АСК и парацетамола. Во время абсорбции он и АСК интенсивно биотрансформируются с образованием фармакологически активных метаболитов. Из АСК в процессе деацетилирования в печени и стенке кишечника образуется Салициловая кислота.

Под влиянием печеночного изофермента CYP1А2 кофеин образует диметилксантины параксантин и теофиллин. ТСмах всех активных компонентов Цитрамона — от 0,3 до 1 часа.

Все компоненты таблеток с легкостью проникают в любые жидкости и ткани организма в том числе легко преодолевают плацентарный барьер и поступают в грудное молоко.

В тканях мозга обнаруживаются незначительные концентрации салицилатов, тогда как уровни кофеина и парацетамола сопоставимы с уровнем этих веществ в плазме. При развитии ацидоза АСК переходит в неионизированную форму, благодаря чему возрастает ее проникновение в ткани НС. Метаболизм активных вещества протекает в печени. АСК имеет 4 метаболита гентизуроновая и гентизиновая кислоты, салициловофенольный глюкуронид, салицилурат. Метаболиты кофеина — производные уридина, моно- и диметилксантины, моно- и диметилмочевая кислота, ди- и триметилаллантоин.

Метаболиты выводятся почками. Период полуэлиминации — от 2 до 4,5 часов все компоненты препарата экскретируются примерно с одинаковой скоростью. Повышении дозы Цитрамона приводит к замедлению выведения АСК в сравнении с другими веществами до 15 часов.

У курильщиков, напротив, отмечается ускорение выведение кофеина в сравнении с другими компонентами препарата. Эффективен Цитрамон от головы в том числе при мигренозных приступах , при суставных и мышечных болях, альгодисменорее.

Показания к применению Цитрамона-ЛекТ такие же, как и для других препаратов, основой которых являются АСК , парацетамол и кофеин , а именно: болевой синдром при альгодисменорее , невралгии , миалгии , артралгии , головная и зубная боль , мигрень. Препарат может использоваться также в качестве средства от температуры при лихорадке на фоне ОРВИ и гриппа.

Зубная боль является одним из показаний к применению препарата. Эффективность Цитрамона обусловлена свойствами входящих в его состав НПВП, ненаркотического анальгетика и психостимулятора. Усиливая действие друг друга, эти компоненты комплексно действуют на организм, снимая любую в том числе зубную боль, в особенности, если эта она связана с воспалением.

При обострении хронического пульпита , на фоне которого нередко поднимается температура, Цитрамон помогает не только унять боль и уменьшить выраженность воспаления, но и оказывает антипиретическое действие. Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

Препараты разных производителей имеют отличный состав, и поскольку активные вещества в них нередко содержатся в разной концентрации, следует очень внимательно читать инструкцию, чтобы по ошибке не превысить допустимую суточную дозу. Общим для всех препаратов является то, что в качестве болеутоляющего средства они могут применяться в течение максимум пяти, в качестве жаропонижающего — трех дней.

Цитрамон П и Цитрамон-ЛекТ можно принимать с пятнадцатилетнего возраста. Таблетки пьют по одной р. Перерыв между приемами должен быть не менее четырех часов. Средняя доза — таблетки в день. Цитрамон от головной боли высокой интенсивности а также в других случаях, когда необходимо унять сильную боль можно принимать по 2 штуки сразу.

Допустимый верхний предел суточной дозы — 8 таблеток. Цитрамон-Форте применяется у пациентов старше шестнадцати лет. Суточная доза — таблетки. Принимать их нужно по одной 2 или 3 р. Для купирования приступа острой боли следует сразу выпить две таблетки. По аналогичной схеме принимают Цитрамон-Дарница единственным отличием препарата является возрастное ограничение — эти таблетки назначают с 15 лет.

Цитрамон-Боримед предпочтительнее принимать сразу после еды или между приемами пищи. Препарат может применяться у взрослых и подростков старше пятнадцати лет. Таблетки принимают по одной раза в день, выдерживая между приемами интервалы продолжительностью не менее часов. Высшая разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4. Разовая доза — таблетки. Цитрамон Ультра назначают с пятнадцати лет. При необходимости в течение дня можно принять до 6 таблеток. Незначительная передозировка проявляется в виде тошноты, головокружения, повышения бледности кожного покрова, гастралгии , рвоты, звона в ушах.

Симптомы сильной интоксикации организма: нарушение кровообращения и дыхания, анурия , тревога, оглушенность, тошнота, головная боль, гипертермия , тремор , сонливость, беспокойство, потливость, коллапс , кровотечения, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов , кома. При появлении признаков передозировки прием таблеток следует прекратить. Для поддержания рН мочи на урочне 7, вводят ощелачивающие средства. Гипервентиляцию следует проводить в сочетании с применением осмотических диуретиков.

При наличии признаков поражения печени следует ввести N-ацетилцистеин, который является специфическим антидотом парацетамола. Раствор применяют внутрь и вводят в вену. Наиболее эффективной является терапия, начатая в первые десять часов после развития интоксикации. Если прошло более 36 часов, лечение неэффективно. При повышении значения протромбинового индекса ПТИ до 1,, показано применение фитоменадиона витамина К в дозе от 1 до 10 мг. Если ПТИ превышает 3,0, следует начать вливание концентрата факторов свертывания или нативной плазмы.

Проводить гемодиализ, использовать антигистаминные препараты , ГКС или ацетазоламид для ощелачивания мочи при интоксикации Цитрамоном противопоказано. Эти мероприятия могут спровоцировать развитие ацидемии и усилить токсическое действие АСК на организм больного. Цитрамон также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты , эффекты опиоидных анальгетиков , пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств , дигоксина и трийодтиронина.

Фенитоин , этанол , КОК, Рифампицин , трициклические антидепрессанты , барбитураты , фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени. Макролиды Эритромицин , Кларитромицин , препараты интерферона , антимикотические средства Флуконазол , Кетоконазол замедляют метаболизм активных веществ таблеток Цитрамон и приводят к повышению их концентрации в плазме.

Применение препарата в комбинации с ингибиторами агрегации тромбоцитов , антикоагулянтами непрямого действия и тромболитическими средствами повышает риск возникновения кровотечений.

За счет торможения синтеза Pg в почках ослабляет действие калий-сберегающих и петлевых диуретиков , а также гипотензивных препаратов из группы ингибиторов АПФ. ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию.

За счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона ослабляет действие урикозурических препаратов. Злоупотребление содержащими кофеин продуктами на фоне лечения Цитрамоном может спровоцировать симптомы передозировки. У пациентов с аллергическими осложнениями аллергический насморк , БА, крапивница , при их комбинации с инфекциями дыхательных путей , а также при повышенной чувствительности к НПВП на фоне лечения возможны бронхоспазм или приступы БА.

При длительном более пяти дней подряд применении Цитрамона необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови. Длительный прием таблеток с содержанием парацетамола в высоких кумулятивных дозах в отдельных случаях может стать причиной медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности. Длительное использование обезболивающих для лечения головной боли нередко приводит к хронической головной боли.

Прием Цитрамона может искажать такие показатели лабораторных исследований, как: плазменная концентрация мочевой кислоты, плазменная концентрация гепарина , плазменная концентрация теофиллина , уровень сахара в крови, концентрация аминокислот в моче.

Препарат может изменять анализы допинг-контроля у спортсменов. В случае длительного лечения Цитрамоном перед приемом Ибупрофена необходима консультация врача. Препарат может оказывать влияние на скорость нейромышечной передачи, в связи с чем в период лечения им следует воздерживаться от управления транспортным средством и работы с опасными механизмами. Головные боли — это довольно частое явление у людей, склонных к перепадам артериального давления. Поэтому здесь закономерно возникают вопросы: можно ли пить лекарство при повышенном давлении, не вреден ли препарат для гипотоников, как связаны Цитрамон и давление?

Обезболивающий эффект при головной боли обеспечивается в первую очередь благодаря присутствию в составе таблеток АСК и парацетамола. Третий компонент препарата — кофеин — увеличивает приток кислорода к тканям, стимулирует кровообращение в головном мозге и подъем артериального давления , способствуя таким образом уменьшению интенсивности головной боли и усиливая эффекты других компонентов Цитрамона.

Цитрамон от головной боли является доступным действенным средством.

Инструкция к лекарственному препарату Цитрамон

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены.

В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ простагландинов , провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза, но особенно — воспалительного происхождения.

Поскольку на биохимическом уровне механизм возникновения боли не меняется, цитрамон помогает купировать приступ мигрени. Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия уменьшение объёма циркулирующей крови с понижением давления.

Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления. Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин. Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов.

В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает. В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани. Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления АД.

Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора. Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации. Цитрамон поможет, если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением в т.

При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние. Цитрамон применяют внутрь по 1 таблетке 4 раза в сутки во время или сразу после приёма пищи вместе с минеральной щелочной водой или молоком. При интенсивной боли дозировку повышают до 2 таблеток на один приём.

Длительность курсового приёма не должна превышать 7—10 дней. Цитрамон рекомендуется применять только по мере необходимости. Это связано с первопричиной головной боли. Входящие в состав компоненты могут влиять на те звенья развития патологического процесса, против которых другие обезболивающие бессильны. Выбирайте гранулированный или порошковый анальгетик: в растворённом виде он быстрее проникнет в кровоток и проявит обезболивающие свойства. Использование цитрамона в педиатрической практике у детей до 15 лет строго запрещено в связи с возможностью развития синдрома Рея.

Например, цитрамон дают детям при фебрильной и пиретической лихорадке, не поддающейся лечению другими жаропонижающими средствами. Угрожающим жизни осложнением является синдром Рея — нарушение работы головного мозга, связанное с токсическим повреждением печени, что обусловлено приёмом ацетилсалициловой кислоты.

Компоненты лекарства способны проникать в грудное молоко, а с ним — и в организм грудничка. Это повышает риск развития синдрома Рея у ребёнка. Перед применением цитрамона требуется консультация специалиста — только он способен оценить риски и предупредить побочные реакции. Цитрамон от головной боли является доступным действенным средством. Однако перед его применением нужно уточнить в каких случаях его принимать можно и нужно, а когда категорически нет. Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным действием.

Также его рекомендуют в качестве антиагреганта, то есть средства, предотвращающего образование микротромбов. Однако в этих целях используется меньшая дозировка, чем в препарате. Парацетамол также относится к группе НПВП, однако обладает более мягким действием и меньшим количеством побочных эффектов, чем ацетилсалициловая кислота.

Кофеин относится к психостимулирующим препаратам, оказывающим суживающее действие на сосуды головного мозга, благодаря чему способствует уменьшению головной боли при сниженном сосудистом тонусе.

Благодаря совместному действию трёх главных компонентов, эффективность цитрамона в разы выше монопрепаратов, например, анальгина, аспирина, ибупрофена. Перед употреблением препарата следует убедиться, что голова болит не из-за спазма сосудов или артериальной гипертензии. Потому что в этом случае недомогание усилится из-за еще большего сужения сосудистых сплетений мозга.

Парацетамол принять или цитрамон — для правильного решения нужно обратиться к врачу. Специалист поможет выявить причину головной боли, после чего станет ясно, какой препарат будет действовать эффективнее. При наличии противопоказаний следует обратиться к врачу, который сможет подобрать другой препарат со схожим эффектом и действующий мягче.

Цитрамон от головной боли применять при беременности не рекомендуют. В современной медицине есть менее опасные для плода и не менее эффективные препараты. Прием данного препарата при лактации и детям до 15 лет также не рекомендуют, чтобы не нанести вред малышу из-за входящих в состав аспирина и кофеина. Ацетилсалициловая кислота может привести к развитию у ребёнка синдрома Рея, характеризующегося тяжёлой патологией печени и головного мозга, а кофеин — к перевозбудимости и судорогам.

В порядке исключения во втором триместре беременности возможен однократный прием Цитрамона. Но на вопрос можно ли беременным женщинам пить цитрамон при головной боли, лучший ответ — нет.

Стоимость цитрамона варьирует в широких пределах, что зависит от количества таблеток в упаковке, производителя и самой аптеки. В среднем цена за 10 таблеток составляет рублей, за 20 таблеток — рублей. Следует помнить, что для безопасного и эффективного лечения нужно следовать рекомендациям, указанным в инструкции к препарату. Не следует самостоятельно увеличивать дозировку лекарства, если оно не помогает, так как при этом будет усиливаться и неблагоприятное влияние на организм. От чего помогает и как его использовать, знают все.

Но в применении этого препарата есть свои нюансы. Как правило, мало кто знает, что входит в структуру обезболивающего средства, а она сложная. А значит, у него могут быть и определенные ограничения к приему при некоторых болезнях. Препарат оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие и используется для понижения выраженности этих признаков при разных заболеваниях. Они имеют округлую форму, а также светло-коричневый оттенок. В структуру препарата входит несколько основных активных веществ:.

Таблетки Цитрамон — одни из самых доступных на рынке лекарств. Они обладают несомненными плюсами: безопасность, относительно быстрый результат и широкий перечень показаний для приема. Но если по каким-то причинам нет возможности купить Цитрамон, можно воспользоваться аналогами.

Есть множество препаратов, которые лечат от тех же самых недугов, от чего помогает проверенный временем Цитрамон. Кроме того, можно заменить прием комбинированного средства его отдельными составляющими. То есть пить отдельно Парацетамол в таблетках или Аспирин. Лекарства не смогут положительно дополнить действия друг друга, но так можно снизить риски, если, например, прием одного из компонентов не рекомендован или строго запрещен. Комбинированный анальгетик на основе трех дополняющих друг друга составляющих зарекомендовал себя на рынке фармакологии.

Но нельзя пить его бездумно. Задаваясь вопросом, от чего помогает Цитрамон и как правильно его принимать, нужно внимательно изучить инструкцию к лекарству. А при длительном применении и терапии серьезных патологий рекомендуется проконсультироваться с врачом. Согласно аннотации, препарат оказывает несколько лечебных свойств, которые обусловлены действующими компонентами:. После приема активные вещества мгновенно абсорбируются в кровь.

Они распределяются по тканям, через гематоэнцефалический барьер проникают в нервную систему. Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

От чего может спасти данное лекарство, в составе которого находятся кофеин, парацетамол и аспирин? Конечно же, от болевого синдрома. Его рекомендуют использовать в борьбе с такими недугами, как зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, арталгия, альгодисменорея.

От чего он помогает еще? Конечно же, от ОРВИ, гриппа и ревматизма. Больному следует давать таблетки три раза в день. При нескольких патологических состояниях организма людям применение препарата противопоказано, к таковым относят:. Перед началом терапии препаратом необходимо убедиться в отсутствии ограничений.

Цитрамон — комбинированный препарат, относится к нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам, обладающим обезболивающим эффектом. Впоследствии фенацетин исключили из-за токсичности, лимонную кислоту — из-за негативного воздействия на слизистую желудка, какао — из-за неэффективности.

Современный Цитрамон выпускается с таким составом:. Можно пить Цитрамон или парацетамол, но не два лекарства одновременно.

Состав лекарственного средства нужно знать для того, чтобы при выборе лекарства от головной боли, вызванной простудным заболеванием, не перевесить дозировку Парацетамола, негативно влияющего на печень. Помимо осторожного отношения к выбираемой дозировке, существуют и другие общие рекомендации по приему средства. Крайне нежелательно использовать средство в качестве обезболивающего более 5 дней беспрерывно. Максимально разрешённое количество в сутки — от 2 до 3 штук. Как жаропонижающее Цитрамон не стоит применять более 3 дней.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: обзор лекарства от головной боли "Цитрамон П"

Комментариев: 1

  1. mserii:

    luba.warrack, для Вашей подруги – срочно лечить печень. Цирроз сейчас можно вылечить. Интефероны + софосбувир (если цирроз от вирусного гепатита). Египетский и Индийский софосбувир намного дешевле и ЛЕЧИТ.